banner

CNN | Conferência Internacional Amazônia e Novas Economias começa nesta quarta (30)

Crédito: Juancho-TorresAnadolu-Agency-via-Getty-Images

Evento acontece em Belém, no Pará, até a sexta-feira (1º), com a participação de instituições, academia e do governo

O Instituto Brasileiro de Mineração (Ibram) realiza, entre esta quarta-feira (30) e a sexta-feira (1º), a Conferência Internacional Amazônia e Novas Economias, em Belém, capital do Pará.

O evento trará apresentações, debates e exposições de negócios, com a participação de autoridades, especialistas, investidores, organizações e lideranças que atuam em iniciativas relacionadas à Amazônia.

O Ibram, junto de acadêmicos, do governo e de diferentes setores da economia debaterão o avanço e o fortalecimento de soluções que conciliem o desenvolvimento econômico, a redução das desigualdades e a conservação das florestas e da sociobiodiversidade.

Os objetivos da conferência são:

  • apoiar um debate qualificado sobre as novas economias na Amazônia, de forma ampla e irrestrita;
  • apresentar e debater sobre as possíveis contribuições das indústrias no campo das novas economias;
  • criar uma rede de articulação e apoio às novas economias na Amazônia, com um novo espaço de interação entre setores e participação de lideranças locais;
  • contribuir com a elaboração de uma agenda de curto, médio e longo prazo, com vista a promover a integração de ações entre setor público, o setor privado, sociedade civil e comunidades;
  • fortalecer a aliança Pan-Amazônica no tema.

Programação

Quarta-feira (30)

A abertura acontecerá nesta quarta, a partir das 17h, com discursos do governador do Pará, Helder Barbalho (MDB), de Raul Jungmann, diretor-presidente do Ibram, e de María Alexandra Moreira López, secretária-geral da Organização do Tratado de Cooperação Amazônica (OTCA).

Às 18h45, começa a palestra magna, com Ban Ki-moon, ex-secretário-geral da Organização das Nações Unidas (ONU).

Às 20h, tem início a mesa inaugural, com o tema: “O que a Amazônia oferece e o que o mundo precisa”, com a presença de:

  • Raul Jungmann, diretor-presidente do Ibram
  • Denis Minev, diretor-presidente da Bemol
  • Izete dos Santos Costa, diretora da Filha do Combu Chocolates e Doces Artesanais
  • Eduardo Bartolomeo, diretor-presidente da Vale
  • Joana Martins, CEO e diretora de Operações da Manioca
  • Oskar Metsavaht, da Osklen, Instituto-E, e embaixador da Boa Vontade da Unesco para Sustentabilidade
  • Neidinha Suruí (Ivaneide Bandeira Cardozo), da Associação de Defesa Etnoambiental Kanindé
  • Puyr Tembé, secretária de Povos Tradicionais do Pará

Quinta-feira (31)

A partir das 9h, a ex-ministra do Meio Ambiente Izabella Teixeira conduzirá uma breve rodada de discussão com destaque para os principais desafios para o futuro da Amazônia, no contexto global de transição ecológica, com a participação de:

  • Ana Yang, diretora-executiva da Chatham House Sustainability Accelerator
  • Ilona Szabó de Carvalho, presidente do Instituto Igarapé
  • Renata Piazzon, diretora-geral do Instituto Arapyaú
  • Rohistesh Dhawan, presidente do ICM

Às 11h15, o ex-primeiro-ministro do Reino Unido Tony Blair realizará a palestra magna.

Ainda acontecerão outros eventos no dia:

Palco 1 – Transição industrial e inovação

9h30 – Cidades da Amazônia – Desafios para o desenvolvimento

Participantes: 

  • Rodrigo Perpétuo, secretário-executivo do ICLEI América do Sul
  • Beto Veríssimo, co-fundador do Imazon, do Centro de Empreendedorismo da Amazônia e do Amazônia 2030
  • Renato Sérgio de Lima, diretor-presidente do Fórum Nacional de Segurança Pública
  • Edmilson Rodrigues (PSOL), prefeito de Belém
  • Laura Lizarazo, Global Risk Analysis do Control Risks
  • Josemira Gadelha (MDB), prefeita de Canaã dos Carajás

14h – Recursos minerais, ESG e transição ecológica

Participantes:

  • Carlo Pereira, CEO Pacto Global da ONU no Brasil
  • Caio Borges, head Direito e Clima do Instituto Clima Sociedade
  • Danielle Martin, diretora de Performance Social da ICMM
  • Maria José Salum, diretora de Sustentabilidade da Sigma Lithium
  • Mauro Henrique Moreira Sousa, diretor-geral da Agência Nacional de Mineração
  • Rafaela Guedes, gerente-executiva de Responsabilidade Social da Petrobrás e Sênior Fellow do CEBRI
  • Thaiza Bissacot, gerente de Sustentabilidade da Alcoa

16h – Transição, circularidade e uso eficiente de recursos naturais

Participantes:

  • Rodrigo Rollemberg, secretário de Economia Verde, Descarbonização e Bioeconomia do MDIC
  • Denis Balaguer, diretor BeyondLabs na EY
  • Kalil Cury Filho, diretor do Departamento de Desenvolvimento Sustentável – FIESP
  • Marina Grossi, presidente do Conselho Empresarial Brasileiro para o Desenvolvimento Sustentável
  • Matthew Govier, diretor na Accenture
  • Patrícia Ellen, CEO e co-fundadora da Systemiq do Brasil/AYA Earth Partners
  • Pedro Prata, Latin America Policy Officer da Fundação Ellen MacArthur
  • Valmir Ortega, diretor-executivo da Belterra Agroflorestas

18h – A nova economia verde e os cenários para a transição

Participantes:

  • Rafaela Guedes, sênior fellow do CEBRI
  • Marcela Jacob, head da Hydro Rein no Brasil
  • Paulo Roberto Ribeiro Pinto, da Norte Energia
  • Perpétua Almeida, diretora de Economia Sustentável e Industrialização na Agência Brasileira de Desenvolvimento Industrial – ABDI
  • Rossandro Ramos, da UFRJ-FINEP
  • Silvia Cabral, superintendente de Sustentabilidade da Norte Energia

Palco 2 – Natureza e desenvolvimento

9h30 – Uma nova relação com a natureza e com as pessoas

Participantes:

  • Lívia Menezes Pagotto, da Uma Concertação para Amazônia
  • Amaury Oliva, diretor-executivo de Sustentabilidade, Cidadania Financeira, Relações com o Consumidor e Autorregulação da Febraban
  • Juliano Assunção, diretor-executivo da CPI/ PUC-RJ
  • Maria Luiza Paiva, vice-presidente executiva de Sustentabilidade da Vale
  • Mauro O’ de Almeida, secretário de Meio Ambiente e Sustentabilidade do Pará
  • Patrícia Ellen, CEO e Co-Fundadora da Systemiq do Brasil/AYA Earth Partners
  • Puyr Tembé, secretária de Povos tradicionais do Pará

14h – Áreas protegidas, novas economias e grandes empreendimentos

Participantes:

  • Garo Batmanian, diretor-geral do Serviço Florestal Brasileiro (SFB) do Ministério do Meio Ambiente e Mudança do Clima
  • Claudinete Colé de Souza, coordenadora-executiva na Associação das Comunidades Remanescente de Quilombos do Município de Oriximiná (ARQMO)
  • Guido Germani, diretor-presidente da MRN
  • Hugo Barreto, diretor-presidente do Instituto Cultural Vale e Diretor de Clima, Natureza e Investimento Cultural da Vale
  • Jackeline Nóbrega Spínola, chefe da Resex TAPAJÓS-ARAPIUNS
  • Mauro Pires, presidente do ICMBIO
  • Ricardo Mello, gerente para Amazônia na WWF

16h – Desafios no enfrentamento aos ilícios na Amazônia

Participantes:

  • Ilona Szabó de Carvalho, presidente do Instituto Igarapé
  • Caio Favaretto, sócio na Maranta Inteligência Política
  • Carla Pinheiro, vice-presidente RI do Instituto Brasileiro de Gemas & Metais Preciosos
  • Larissa Rodrigues, gerente no Instituto Escolhas
  • Jonata Galvão, diretor de Acesso à Justiça e Mediação de Conflitos do Ministério da Justiça
  • Tobias Brancher, diretor de Fiscalização Ambiental da Secretaria de Meio Ambiente e Sustentabilidade do Pará

18h – Economia da biodiversidade na Amazônia

Participantes:

  • Rafael Feltran-Barbieri, da WRI
  • Francisco de Assis Costa, professor da Universidade Federal do Pará
  • Mary Kristerie A. Baleva, diretor da Divisão de Assuntos Internacionais e Tratados da ASEAN Centre for Biodiversity
  • Pavan Sukhdev, da Gist Impact
  • Renata Piazzon, da Arapyaú
  • Vanda Witoto, líder Indígena de Manaus

Palco 3 – Natureza e desenvolvimento

9h30 – Povos indígenas e tradicionais: Uma nova economia baseada em práticas ancestrais

Participantes:

  • Neidinha Suruí (Ivaneide Bandeira Cardozo), ativista na Associação de Defesa Etnoambiental Kanindé
  • Adriana Ramos, assessora Política e Direito Socioambiental no Instituto Socioambiental
  • Alcebias Sapará, vice-coordenador das Organizações Indígenas da Amazônia Brasileira (Coiab)
  • Júlio Barbosa, presidente do Conselho Nacional das Populações Extrativistas (CNS)
  • Lúcia Alberta Andrade de Oliveira, diretora da Fundação Nacional dos Povos Indígenas (Funai)
  • Valéria Pôrto, quilombola Ativista
  • Célia Regina Nunes das Neves, da Comissão Nacional de Fortalecimento das Reservas Extrativistas Costeiras e Marinhas

14h – Desafios para a inovação no estabelecimento de novos arranjos e negócios

Participantes:

  • Gonzalo Enríquez, diretor da Agência Inovação Tecnológica – UFPA
  • Angela Miller, diretor da Divisão Ambiental, Social e de Governança Corporativa do BID Invest
  • Fábio Brasiliano, diretor de Meio Ambiente para Bioeconomia e Clima na ABIHPEC
  • Janaina Dallan, CEO da Carbonext
  • José Henrique Lima, BU Manager da CESAR Norte Manaus
  • Marcos Da-Ré, diretor de Economia Verde na Fundação Certi
  • Sebastião Gonçalves Neves, vice-presidente da Organização dos Seringueiros de Rondônia

16h – As fronteiras da inovação

Participantes:

  • Adalberto Val, pesquisador do Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia (INPA)
  • Marcelo Thomé, diretor do Instituto Amazônia+21
  • Priscila Matta, gerente sênior de Sustentabilidade na Natura
  • Reginaldo Arcuri, presidente da Farma Brasil
  • Thiago Falda, presidente executivo da Associação Brasileira de Bioinovação
  • Victor Almeida, presidente da ABRAPALMA

18h – Brasil no G20

Participantes:

  • Izabella Teixeira, ex-ministra do Meio Ambiente
  • Cíntya Feitosa, do Instituto Clima e Sociedade
  • José Pio Borges, presidente do Centro Brasileiro de Relações Internacionais (Cebri)
  • Hussein Kalout, pesquisador da Universidade de Harvard e Conselheiro do Centro Brasileiro de Relações Internacionais (Cebri)
  • Marcos Caramuru, embaixador
  • Sergio Gusmão Suchodolski, senior fellow do Centro Brasileiro de Relações Internacionais (Cebri)

Palco 4 – Clima

Participantes:

9h30 – Segurança climática e Amazônia: A ciência como ator político

  • Suzana Kahn Ribeiro, diretora da Coppe/Universidade Federal do Rio de Janeiro
  • Ana Yang, diretora-executiva da Chatham House Sustainability Accelerator
  • Emmanuel Guérin, da European Climate Foundation (ECF)
  • Gilberto Câmara, pesquisador no INPE
  • Paulo Artaxo, professor da Universidade de São Paulo (USP)

14h – A descarbonização da economia do Brasil: De Paris +10 a Paris +20

Participantes:

  • Izabella Teixeira, ex-ministra do Meio Ambiente
  • André Corrêa do Lago, embaixador e Secretário de Clima, Energia e Meio Ambiente do Ministério das Relações Exteriores
  • Adriano Santhiago de Oliveira, coordenador-geral de Clima do Ministério da Agricultura e Pecuária
  • Bernardo Strassburg, fundador e diretor-executivo do RE GREEN
  • Clarissa Lins, sócio-fundadora da Catavento Consultoria
  • Fábio Feldmann, advogado, ambientalista e um dos fundadores da Fundação SOS Mata Atlântica
  • Roberto Schaeffer, professor titular da Universidade Federal do Rio de Janeiro
  • Roberto Waack, presidente de Conselho do Instituto Arapyaú

16h – Questões fundiárias e ordenamento territorial

Participantes:

  • Braulina Baniwa, diretora-executiva da Articulação Nacional das Mulheres Indígenas, Guerreiras da Ancestralidades (Anmiga)
  • Bruno Yoheiji Kono Ramos, presidente do Iterpa
  • Eugênio Pantoja, diretor de Políticas Públicas e Desenvolvimento Territorial do Ipam
  • Gabriel Pansani Siqueira, pesquisador do IG Terras
  • Rodrigo Justus, da Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil (CNA)
  • Sérgio Leitão, diretor-executivo do Instituto Escolhas

18h – Investimento e mercados da natureza para as novas economias

Participantes:

  • Marcelo Furtado, da Nature Finance e Itausa
  • Braulina Baniwa, diretora executiva da  Articulação Nacional das Mulheres Indígenas, Guerreiras da Ancestralidades (Anmiga)
  • Fabiana Alves, CEO do Rabobank
  • Gustavo Luz, diretor-executivo do Fundo Vale
  • Joanna Martins, CEO e diretora de Operações da Manioca
  • Leonardo Fleck, coordenador de Amazônia e Inovação no Banco Santander

Palco 5 – Temas Nacionais

9h30 – Transição Climática: O Brasil e os minerais estratégicos

Participantes:

  • Jorge Viana, presidente da Agência Brasileira de Promoção de Exportações e Investimentos (ApexBrasil)
  • Rohistesh Dhawan, presidente do ICMM
  • Ana Cabral-Gardner, CEO da Sygma Lithium
  • Francisco Valdir Silveira, diretor de Geologia e Recursos Minerais do Serviço Geológico do Brasil
  • Maria Amélia Enriquez, professora da UFPA
  • Paul Ekins, da University College London

14h – Financiamento das novas economias

Participantes:

  • Maria Netto, diretora-executiva do Instituto Clima e Sociedade
  • Fernando Facury Scaff, professor titular na Universidade de São Paulo
  • José Pugas, sócio e head de ESG na JGP Investimentos
  • Natália Dias, diretora de Mercado de Capitais e Finanças Sustentáveis no BNDES
  • Rosa Lemos de Sá, secretária-geral do Fundo Brasileiro para a Biodiversidade (Funbio)

16h – Conciliando presente e futuro: A Transição é uma soma e não uma substituição

Participantes:

  • Paulo Hartung, presidente-executivo da Indústria Brasileira de Árvores
  • Alexandre D’Ambrosio, vice-presidente executivo de Assuntos Corporativos e Institucionais da Vale
  • Ellen Acioli, coordenadora na Fundação Avina
  • Fernanda Stefani, co-fundadora e CEO da 100% Amazônia
  • Gustavo Pinheiro, coordenador do Portfólio de Economia de Baixo Carbono do Instituto Clima e Sociedade
  • Joana Martins, CEO e diretora de Operações na Manioca
  • Liége Correia, diretora de Sustentabilidade da JBS
  • Renata Piazzon, diretora-geral do Instituto Arapyaú

18h – A defesa e o desenvolvimento da Amazônia

Participantes:

  • Fernando Azevedo e Silva, general do Exército e vice-presidente do Ibram
  • Antônio Capistrano de Freitas Filho, vice-almirante e comandante do 4º Distrito Naval (Belém)
  • Luciano Guilherme Cabral Pinheiro, general de Exército e comandante militar do Norte
  • Raimundo Nogueira Lopes Neto, major-brigadeiro do Ar e comandante do Primeiro Comando Aéreo Regional
  • Ricardo Augusto Costa Neves, general de Exército e comandante militar da Amazônia
  • Rubens Barbosa, embaixador e presidente da Associação Brasileira da Indústria de Trigo (Abitrigo), presidente e fundador do Instituto de Relações Internacionais e Comércio Exterior (Irice)

PATROCINADORES

Master

Platina

Bronze

Energia

Lítio

APOIO

Institucional

Composição Cultural

Pular para o conteúdo